ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
ПРООН и "Самрук-Энерго" заключат соглашение о развитии ветроэнергетики в Казахстане

ПРООН и "Самрук-Энерго" заключат соглашение о развитии ветроэнергетики в Казахстане

текст: "Kazakhstan Today"

4 сентября 2009 года в Астане состоится официальное подписание меморандума о сотрудничестве между Программой развития ООН (ПРООН) в Казахстане и АО "Самрук-Энерго" в области использования возобновляемых источников энергии для получения электроэнергии и проектов строительства ветро- и солнечных электростанций в Казахстане, передает агентство "Kazakhstan Today" со ссылкой на пресс-службу ПРООН.

"ПРООН оказывает поддержку Казахстану в развитии ветроэнергетики и заинтересована в начале реализации первых проектов строительства ветроэлектростанций в Казахстане в рамках совместного проекта ПРООН/Глобального экологического фонда и правительства Республики Казахстан "Казахстан - инициатива развития рынка ветроэнергетики". Мы готовы оказать информационную и техническую поддержку АО "Самрук-Энерго" в вопросах развития ветроэнергетики и подготовки проектов строительства ветроэлектростанций", - отмечает постоянный представитель ПРООН в Казахстане Хаолянь Шу.

Как заявил председатель правления АО "Самрук-Энерго" Ерлан Упушев, "АО "Самрук-Энерго" заинтересовано в развитии возобновляемых источников энергии с целью диверсификации сектора производства электрической энергии, а также снижении эмиссий парниковых газов в рамках выполнения обязательств Республики Казахстан по Киотскому протоколу и имеет намерение осуществить ряд крупных инвестиционных проектов по строительству ветро- и солнечных электростанций в Казахстане".

"Совместная деятельность сторон по данному меморандуму будет направлена на проведение анализа потенциала развития ветроэнергетики и разработки предложений к нормативно-правовой и технической базе развития ветроэнергетики в Казахстане. Путем взаимного предоставления информационной и консалтинговой помощи будут подготовлены ТЭО на строительство ветроэлектростанций в районе Джунгарских ворот, Шелекском коридоре, Форте-Шевченко и ТЭО ветроэлектростанции в Шелекском коридоре мощностью 300 МВт", - информирует пресс-служба.

По данным пресс-службы, в целях развития данного сектора и его всесторонней поддержки планируется создание Ассоциации по развитию ветроэнергетики в Казахстане.

Проект ПРООН/ГЭФ "Казахстан - инициатива развития рынка ветроэнергетики" оказывает помощь правительству РК в лице Министерства энергетики и минеральных ресурсов в достижении цели снижения выбросов парниковых газов в Казахстане посредством развития ветроэнергетики. На данный момент проектом проведены исследования ветроэнергетического потенциала Казахстана и подготовлены проектные предложения по строительству ветроэлектростанций в ряде регионов. Разработана Национальная программа развития ветроэнергетики, также оказана помощь в подготовке закона "О поддержке использования возобновляемых источников энергии".

http://www.gazeta.kz/art.asp?aid=136643

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100