ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
Реальная выгода сокращения: В 2011-2012 году Казахстан планирует начать активный процесс торговли сокращенными парниковыми выбросами

Реальная выгода сокращения: В 2011–2012 году Казахстан планирует начать активный процесс торговли сокращенными парниковыми выбросами

www.zakon.kz

В 2011–2012 году Казахстан планирует начать активный процесс торговли сокращенными парниковыми выбросами в рамках Киотского протокола. Потенциал нашей страны в этом «экологическом» направлении определяется в размерах одного миллиарда долларов. Для создания национального углеродного рынка уже сегодня готовится законодательная база, ведется работа с крупнейшими промышленными компаниями, изучается международный опыт. Одним из таких мероприятий стал семинар, прошедший с участием отечественных и зарубежных специалистов и организованный министерствами охраны окружающей среды Казахстана и Германии и Координационным центром по изменению климата.

Обращение к наработкам, в первую очередь стран Евросоюза, не случайно. По словам директора департамента Киотского протокола Министерства охраны окружающей среды РК Толебая Адилова, в Европе торговля парниковыми выбросами началась еще до начала действия Киотского протокола. А уже к 2020 году страны ЕС планируют снизить сокращение до 30%.

– Стандарты казахстанской торговой углеродной площадки должны быть приближены к европейским, – отметил Т. Адилов. – Что позволит отечественным предприятиям быстро выходить на рынок Евросоюза.

Это новый экономический путь для нашей страны, поэтому необходимо провести полную инвентаризацию каждого подотчетного предприятия и внести некоторые изменения в законодательство. Заветная цель для Казахстана – войти в так называемое «Приложение В» Киотского протокола, что позволит не только привлекать инвесторов, но и самим торговать излишками парниковых выбросов.

Решение в пользу Казахстана может быть принято в Копенгагене в декабре текущего года на 15-й конференции сторон рамочной конвенции ООН по изменению климата.

Помощь в создании торговой углеродной площадки нашей стране оказывает немецкий институт «DIW consulting Berlin». Его представитель Петра Опитц отметила, что новое направление хорошо впишется в экономические программы, которые разрабатываются и внедряются в Казахстане. Эта площадка – не только эффективный путь для сокращения выбросов парниковых газов и улучшения состояния окружающей среды, но и действенный экономический механизм. Создание ее позволит нам стать частью международной торговой системы в этой области. Тем более что Евросоюз предлагает расширить число стран – участников этого процесса, сказала П. Опитц.

Международные эксперты готовы помочь Казахстану разработать «архитектуру» торговли сокращенными парниковыми выбросами, избежать тех ошибок, с которыми столкнулись страны ЕС, создать основной «набросок» углеродной площадки.  

Марьям ТУРЕЖАНОВА

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100