ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
Потепление, возможно, привело к ускорению роста деревьев

Потепление, возможно, привело к ускорению роста деревьев

Одно из предыдущих исследований показало, что остистые сосны нагорья Большой Бассейн на западе США стали расти быстрее, однако причину этого тогда не удалось выяснить. Новый анализ годичных колец подтвердил, что за последние полвека рост ускорился по сравнению с предшествовавшими годами.

Группа ученых из Университета штата Аризона под руководством Мэтью Сэлзера (Matthew Salzer) исследовала 420 тысяч колец сосен, росших в Белых горах восточной Калифорнии и Рубиновых горах Невады. В последние пятьдесят лет средняя ширина колец составляла 0,58 мм, а в течение 4 750 предыдущих лет ― 0,38 мм, причем рост продолжает ускоряться: между 2001 и 2005 годом кольца были почти в два раза шире тех, что образовались до 1951 года, ― 0,68 мм.

Полученные данные коррелируют с изменением климата в регионе: повышение среднегодовой температуры на западе США является лучшим объяснением беспрецедентного роста деревьев. «Это предупреждение, ― говорит Майкл Манн, климатолог Университета штата Пенсильвания. ― Только увеличением концентрации парниковых газов в атмосфере это и можно объяснить».

Однако не все специалисты согласны с тем, что это дурной знак. «Хорошо, что старые деревья возвращаются к жизни, чтобы поглощать двуокись углерода из атмосферы», ― отмечает Цзиньбао Ли из Колумбийского университета в Палисадесе (штат Нью-Йорк). «Температура объясняет только четверть колебаний ширины годичных колец, так что подкормка деревьев углекислым газом играет здесь небольшую роль», ― считает Иэйн Робертсон из Университета Суонси (Великобритания).

Авторы исследования изложили свои выводы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Подготовлено по материалам NewScientist.

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100