ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
Таяние льдов мешает глобальному потеплению

Таяние льдов мешает глобальному потеплению

Климатологам удалось установить, что таяние антарктических льдов может иметь ослабляющий эффект на глобальном потеплении. Статья исследователей появилась в журнале Global Change Biology, а ее краткое изложение приводит BBC News.

В рамках исследования ученым удалось установить, что освободившиеся ото льда регионы океана заселяются микроскопическими водорослями (многометровый ледяной покров не пропускал свет, не давая этим организмам размножаться). В результате микроорганизмы начинают поглощать углекислый газ.

Несмотря на то, что фитопланктон избавляет атмосферу примерно от 3,5 миллиона тонн углекислого газа ежегодно, в мировом масштабе эти цифры ничтожны (только за 2007 год в атмосферу было выброшено 38 миллиардов тонн углекислого газа).

Кроме этого интенсивное поглощение углерода из атмосферы приводит к росту кислотности океанической воды, что может иметь серьезные последствия для морских обитателей. Речь идет в частности о кораллах и морских губках.

Совсем недавно исследователи обнаружили еще один неожиданный эффект глобального потепления. Оказалось, что рост среднегодовых температур, а также концентрации углекислого газа приводит к постепенному увеличению скорости роста сосен в американских лесах.

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100