ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
В Астане вводят дифференцированный тариф на электроэнергию

В Астане вводят дифференцированный тариф на электроэнергию

В Астане с 1 августа вводят дифференцированный тариф на электроэнергию, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу столичного департамента Агентства РК по регулированию естественных монополий (ДАРЕМ).

 

В распространенной информации сообщается, что ТОО «Астанаэнергосбыт» подало заявку в ДАРЕМ о повышении стоимости электрической энергии с 1 августа на 7,87 тенге без НДС, что выше действующего на 0,07 тенге.

 

Департамент, после рассмотрения этого уведомления, согласовал среднеотпускной тариф в размере 7,41 тенге, без НДС, за 1кВт/ч, со снижением от действующего тарифа на 0,41 тенге. Исходя из данного среднеотпускного тарифа также согласованы следующие дифференцированные тарифы на электрическую энергию. Расчеты были сделаны в зависимости от объемов потребления физическими лицами и по зонам суток.

 

Таким образом, минимальный тариф на электроэнергию в зависимости от объемов ее потребления физическими лицами, использующими электрические плиты (величина потребления - 90 кВт/ч) равен 6,11 тенге без НДС (6,84 с учетом НДС) за 1кВт/ч, и максимальный - 8,89 тенге без НДС (9,96 с НДС).

 

Для физических лиц, не использующие электрические плиты (величина потребления - 70 кВт/ч), минимальный тариф составляет 6,21 тенге, без НДС (6,96 с НДС) и максимальный 8,89 тенге без НДС (9,96 тенге с НДС) за 1 кВт/ч.

 

Дифференциация по зонам суток прошла таким образом: тариф ночной зоны равен 2,02 тенге без НДС (2,26 с НДС) и дневной зоны - 9,43 тенге без НДС (10,56 с НДС) за 1 кВт/ч.

 

Также существует и трехзонная система учета потребления электроэнергии, которая делится на тарифы ночной, дневной и вечерней зоны. Стоимость ночного тарифа- 2,02 тенге без НДС (2,26 тенге с НДС), дневного -7,41 тенге без НДС (8,30 тенге с НДС) и вечернего - 15,32 тенге без НДС (17,16 тенге с НДС) за 1 кВт/ч.

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100