ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
Карагандинский метан хотят закачивать в чешские баллоны

Карагандинский метан хотят закачивать в чешские баллоны

КАРАГАНДА. 23 июля. BNews.kz - Карагандинский метан хотят закачивать в чешские баллоны. Шахтерской столицей заинтересовалась одна из самых крупных компаний Европы «VÍTKOVICE MACHINERY GROUP» из Чехии, пишет газета «Новый вестник».

По информации газеты, в минувший четверг руководство «VÍTKOVICE» приезжало в Караганду. Директор по маркетингу показал акиму области видеоролик о том, как одно из их предприятий делает бесшовные стальные баллоны. Чехам предложили построить у нас такое производство.

По предположениям акима, баллоны могут прийтись как раз кстати, если в области начнется промышленная добыча метана из заброшенных шахт.

Как отмечается в сообщении, бизнесмены в сопровождении чрезвычайного и полномочного посла Чешской республики в Казахстане приезжали в Караганду всего на несколько часов.

На встрече с акимом области Сериком Ахметовым, бизнесмены узнали о преимуществах, которые ждут инвесторов в Карагандинской области.

Во-первых, беспошлинная торговля с Россией. Во-вторых, хорошие связи с Китаем, откуда завозятся комплектующие на льготных условиях. И, в-третьих, административный ресурс.

В ответ директор по маркетингу Далибор Фабиан рассказал, что «VÍTKOVICE» появилась еще 180 лет назад. Сейчас она включает в себя 30 компаний и занимается самыми разными направлениями. Выпускает специальные коленчатые валы для больших морских судов. Разрабатывает автомобильные двигатели, потребляющие сжатый природный газ. Поставляет компоненты для атомных электростанций. А также занимается нанотехнологиями и разработкой корпоративного управления. Компания активно сотрудничает с учеными, внедряет ноу-хау и стремится стать мировым лидером в разработке важнейших технологий. Ее заводы расположены в Словакии, Австрии, Германии, Польше, на Украине и в Китае.

«Металлургия, инженеринг, пауэр-инженеринг, энергетическое машиностроение, Мы выпускаем все марки стали без проблем. Все, что касается металлургического процесса, под нашим контролем. Мы очень сильны в этом»,- отметил г-н Д. Фабиан.

Полгода назад компания «VÍTKOVICE MACHINERY GROUP» открыла в Аргентине завод по производству баллонов.

«Мы выпускаем все типы баллонов – от самых маленьких до самых больших», – сказал  чешский директор по маркетингу.

Серик Ахметов дал распоряжение  начальнику управления предпринимательства и промышленности узнать, сколько ацетилена потребляется на предприятиях области.

«Все же закупают старые баллоны! Их пора менять. Надо старые баллоны запретить, на новые стандарты переходить», – сказал аким.

Кроме того, аким рассказал гостям о метановом проекте. На саранском участке Карагандинского угольного бассейна уже начали бурить первую разведочную скважину. До конца года планируется пробурить еще четыре. Пробный проект по добыче метана предполагается запустить уже в 2012 году. По приблизительной оценке, в общем в карагандинских угольных пластах содержится от 500 миллиардов до одного триллиона кубометров газа.

Г-н Ахметов пригласил чехов строить свой завод в новом индустриальном парке «Гринфилд». Также сообщил, что совсем скоро там создадут всю необходимую инфраструктуру – проведут электроэнергию и воду, построят железную дорогу. Кроме того,  сделают нулевые ставки за подключение и предоставят хорошие льготы.

«Мы готовы к сотрудничеству», - сказал аким.  Он пообещал, что Карагандинская область будет поддерживать проекты, связанные с компанией «VÍTKOVICE».

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100