ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
Изменение климата превратилось в крупнейший вызов человечеству - международная конференция в Алматы

Изменение климата превратилось в крупнейший вызов человечеству - международная конференция в Алматы

Обязательства Казахстана в соответствии с Киотским протоколом, технологии и практики для сокращения выбросов парниковых газов в атмосферу - основные темы международной конференции «Сотрудничество для сокращения выбросов. Анализ, вопросы, лучшие технологии и практики», проходящей сегодня в Алматы, передает Казинформ.

Участники конференции отметили, что изменение климата превратилось в крупнейший вызов человечеству в 21 веке. Международные переговоры о предотвращении глобального потепления касаются не только среды обитания человечества, но и процессов модернизации и развития всех государств - от самых развитых до наиболее слабо развитых. Глобальное потепление стало неоспоримым фактом. За последнее столетие средняя температура повысилась на 0,74°С, увеличилась и скорость потепления. Прогнозируется, что в 21 веке потепление будет продолжаться, а его скорость будет зависеть от действий международного сообщества, направленных на ограничение и сокращение выбросов парниковых газов (ПГ). Разработка низкоуглеродных технологий, принятие политики и административных действий могут иметь существенное влияние на смягчение или предупреждение изменения климата.

По словам генерального директора РГП «Казахстанский научно-исследовательский институт экологии и климата» МООС РК Ерлана Тулекбаева, Казахстан обладает всеми видами ресурсов возобновляемых источников энергии. «Сегодня ведется большая работа по гидроресурсам республики. Так, мощности только малых ГЭС можно довести с 0,35 млрд. кВт/час до 21 млрд. кВт/час, ветровой потенциал, а именно технически реализуемый потенциал оценивается до 6 млрд. кВт/час, освоено менее 1,65 млн. кВт/час», - отметил он.

Е.Тулекбаев обратил внимание на необходимость улучшения нормативно-правовой базы, ее гармонизации в соответствии с наилучшими международными практиками в области изменения климата. Налоговое законодательство должно постепенно сместить центр тяжести от прямых налогов (подоходный, с прибыли и т.д.) к косвенным налогам (НДС, акцизы, углеродный и другие), которые должны стимулировать экономию энергии и сокращение выбросов.

Конференции организована в рамках VI Центрально-Азиатской международной выставки «ЭкоТехнологии и ЭкоУслуги для промышленности и муниципального хозяйства».

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100