ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
Законопроект МООС РК предусматривает ужесточение ответственности за экологические правонарушения - вице-министр Э.Садвакасова

Законопроект МООС РК предусматривает ужесточение ответственности за экологические правонарушения - вице-министр Э.Садвакасова

Законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по экологическим вопросам» предусматривает ужесточение ответственности за экологические правонарушения.

Об этом на «круглом столе» «Законодательное регулирование в сфере выбросов и поглощения парниковых газов для реализации Киотского протокола в РК» сказала вице-министр охраны окружающей среды Эльдана Садвакасова, передает Казинформ.

«Законопроект предусматривает усиление административной и уголовной ответственности, а также совершенствование правоприменительной практики по экологическим правонарушениям; реализацию положений Киотского протокола к Рамочной конвенции по изменению климата, ратифицированного Казахстаном в марте 2009 года», - отметила вице-министр.

Кроме того, по ее словам, проект закона направлен на совершенствование действующего экологического законодательства в части экологических требований, соблюдения требований ряда международных соглашений республики, и стимулирования уменьшения отходов.

В частности, МООС предлагает ввести новые механизмы государственного регулирования в сфере выбросов и поглощений парниковых газов: рыночный и административный.

Рыночным механизмом, по словам Э.Садвакасовой, будет регулироваться деятельность природопользователей, объем выбросов которых превышает 20 тысяч тонн двуокиси углерода в год. Они будут обязаны получать квоты на выбросы парниковых газов, которые в совокупности составляют квоту Казахстана на выработку двуокиси углерода, согласно Киотскому протоколу.

Административный механизм будет применяться к тем предприятиям, чьи выбросы не превышают 20 тыс. тонн углекислого газа. Данные природопользователи будут обязаны уплачивать таксу, соразмерную объемам выбросов, в республиканский бюджет.
инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100