ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
В Казахстане потепление климата идет быстрее среднемирового показателя
В Казахстане повышение климата идет более быстрыми темпами, чем в среднем в мире, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на министра охраны окружающей среды Нурлана Каппарова.

"По международным оценкам повышение глобальной температуры более чем на 2 градуса по Цельсию по сравнению с доиндустриальным периодом, приведет к катастрофическим необратимым изменениям по всей планете. В Казахсатне потепление климата происходит более быстрыми темпами, чем в среднем в мире. Площадь ледников в горах Тянь-Шаня к концу 20 века сократилась на 25-35 процентов, при сохранении данного тренда, к 2050 году большинство ледников практически растают. Стоки рек Чу и Талас снизятся в 2 раза, а река Малая Алматинка вообще исчезнет. Такая ситуация представляет серьезную угрозу водоснабжению, сельскому хозяйству, промышленности и населению нашей страны", - сказал Глава МООС, выступая на правительственном часе в нижней палате парламента.

Говоря об энергетике, Каппаров рассказал, что этот сектор является основным загрязнителем воздуха в Казахстане. 87 процентов энергии в Казахстане вырабатывается на угле. По информации министра, к 2020 году доля угля в генерации выбросов составит 66 процентов от общего объема. В этой связи глава вдемоства заявил о необходимости увеличения в энергоструктуре доли более чистых источников - газа и возобновляемых источников энергии.

"Согласно международным оценкам, мир вступает в золотую эру газа, газ в отличие от угля дает в 2 раза меньше выбросов, в 4 раза меньше потребляет воды и не образует золотвалов. Газовые станции обходятся значительно дешевле и строятся в 3 раза быстрее угольных, газ также мог способствовать развитию вознобновляемых источников энергии, газовые генераторы в отличие от угольных станций обладают отличной операционной маневренностью, прекрасно дополняя, балансируя ветряные, солнечные установки", - отметил он.

Также министр считает, что принятый до настоящего времени закон об энергосбережении нуждается в совершенствовании.

"Огромный потенциал Казахстана в энергосбережении до настоящего времени недооценен", - отметил он.

Подробнее: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/215663/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz
инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100