ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
Меркель выразила поддержку плана повышения цен на углерод (NEW)

ОБНОВЛЕНИЕ 1-Меркель выразила поддержку плана повышения цен на углерод

Среда, 16 октября, 2013 13:05

* Необходима степень «обратной загрузки» на выбросы СО2 – Меркель

* Меркель утверждает, что рост цен будет способствовать развитию современных газовых электростанций в сравнении с электростанциями, использующими уголь (включая котировки, реакцию рынка)

Материал подготовлен: Андреас Ринке

Ганновер, Германия, 16 октября (Reuters) –Канцлер Германии Ангела Меркель в среду выразила поддержку планов ЕС по повышению цен на углерод с помощью временного удаления избыточных квот в секторе рынка торговли выбросами, что послужит для борьбы с изменением климата.

Поддержка плана вывести 900 миллионов разрешений, процесс, известный как «обратная загрузка», нуждается в принятии закона.

Предложение было остановлено на многие месяцы, поскольку Берлин отказал в своей поддержке из-за разногласий внутри правоцентристского правительства Меркель.

Несмотря на то, что есть определенная неуверенность в немецкой политике, поскольку Меркель пытается сформировать новую коалицию после выборов прошлого месяца, углеродный и электроэнергетический рынки растут в ожидании, что решение Меркель сделает «обратную загрузку» более вероятной.

Нам нужна такая степень «обратной загрузки» выбросов CO2, чтобы цена сертификата могла снова достичь разумного уровня, "сказала Меркель в Ганновере.

Канцлер сказала, что повышение цен сертификатов поможет современным, гибким газовым электростанциям, которые теперь изо всех сил пытаются конкурировать с электростанциями, работающими на угле, которые выбрасывают больше углерода, потому что цена разрешения на выбросы в настоящее время очень мала.

Базовая цена углерода в ЕС выросла почти на 8 процентов до 5,35 евро за тонну, - также сказала Меркель

Комментарии Меркель и связанный с этим рост цен на углерод, который повышает затраты электроэнергии, повлияли на немецкий оптовый рынок электроэнергии, где контракты на базовую нагрузку в 2014 году выросли примерно на два процента до 38,10 евро за мегаватт-час.

План Европейской комиссии отозвать углеродистые разрешения из Системы Торговли Выбросами (СТВ) нацелен на подъем стоимости, сниженной переизбытком и экономическим спадом.

Литва, которая председательствует в ЕС, заявила в понедельник, что была уверена, что план будет реализован вскоре после «оптимистических сигналов» из государств-членов на встрече министров.

Немецкий министр охраны окружающей среды Питер Альтмайер сказал, что Германия завершает свой процесс по «обратной загрузке», подразумевая, что правительство могло бы принять официальное решение, прежде чем он покинет свой пост.

Альтмайер, член консерваторов Меркель, давно выражает свою поддержку предложений, но министр экономики Германии, член коалиции Меркель который был выбран в парламент в сентябрьских выборах, выступил против них.

Оба министра несли совместную ответственность за энергетическую политику, а уход про-деловых свободных демократов (FPD), вероятно, облегчит для Меркель поддержку «обратной загрузки»

Сокращение CO2?

В Ганновере Меркель также заявила, что Европа нуждается в целях сокращения выбросов диоксида углерода на 2030 год.

Без такой цели не будет никаких инвестиций в электростанции в будущем, потому что никто не будет знать точно, как это будет развиваться, - сказала канцлер.

Как заявляли в сентябре представители ЕС, регуляторы ЕС рассматривают удвоение целевого блока, чтобы сократить выбросы парниковых газов к 2030 году и установление более жестких целей для использования возобновляемых источников энергии.

Комиссия, возглавляющая ЕС, обрисовала в общих чертах новые цели ранее в этом году, но всё же должна была сделать устойчивый законопроект.

Меркель повторила, что корректировка закона о возобновляемой энергии Германии, нацеленного на стимулирование экологически чистой энергии, будет приоритетом для третьего срока, но при этом немецкая промышленность должна быть также защищена.

 «Нам нужна чистая, безопасная, но, в то же время, доступная энергия. Мы хотим расширить использование возобновляемых источников энергии, но это должно произойти таким образом, чтобы не поставить промышленную ситуацию Германии под угрозу".

Поскольку стимулы для экологически безопасных источников энергии стали популярны, ставка на добавленную стоимость также возросла, что привело к росту счетов для населения и потребителей.

Ангела Меркель находится в предварительных переговорах с левоцентристскими Социал-демократами (СДПГ) о формировании правительства, но любая сделка коалиции может занять недели и переход к возобновляемым источникам и к ядерной энергии будет на повестке дня.

Меркель сказала, что правительство должно будет отследить, какие энергоемкие компании нуждаются в освобождении уплаты НДС, чтобы остаться конкурентоспособными на международном рынке.

Она сказала, что Германия будет иметь "реальные проблемы", если Европейский союз начнет дело в отношении освобождения от платы, утверждая, что это является государственной помощью.

http://www.reuters.com/article/2013/10/16/germany-merkel-co-idUSL6N0I62FB20131016

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100