ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
Власти КНР готовятся использовать рынок для управления квотами на выбросы

26 декабря 2013 года в портовом городе Тяньцзинь,  на севере Китая,  был запущен пятый региональный рынок торговли квотами на выбросы углерода. Согласно климатической бирже Тяньцзиня, которой принадлежит рынок, в первый день в общей сложности было продано 4040 квот по средней цене 29,78 юаней ($ 4,86), в число покупателей входит и крупнейший производитель нефти и газа в стране -  PetroChina Co. Каждая квота дает владельцу право на выброс 1 тонны углекислого газа.

Изначально в распределение квот были включены 114 компаний энергетической отрасли, компании, занимающиеся железом и сталью, химической, нефтехимической и газодобывающей отраслей. Эти компании имеют более 20000 тонн совместных выбросов  углекислого газа с 2009 года.

Торговля квотами на выбросы является широко распространенным методом установления цены на углекислый газ при сжигании ископаемого топлива, такого как уголь и газ.

В рамках этой программы, заводы и другие крупные производители углерода будут вынуждены ограничить объем выбросов. «Чистые» компании будут иметь возможность продавать излишки квот другим компаниям, что позволит установить рыночную цену, которая может помочь снизить общие выбросы.

Как страна с наибольшим объемом выбросов Китай пообещал сократить свои выбросы до 45% на 10,000 юаней ($ 1650) от ВВП, по сравнению с уровнем 2005 года. К 2020 году торговля выбросами углерода рассматривается как ключевой инструмент в содействии достижению этой цели.

«Пробные рынки торговли выбросами углерода (ТВУ) не только позволят Китаю сокращать выбросы углерода в целом, но они также помогут промышленной реструктуризации», сказал Се Чжэньхуа, Вице-Министр  Комиссии Национального Развития и Реформирования (NDRC), главного экономического планировщика Китая.

По словам Се, Китай намерен создать национальную систему торговли квотами на выбросы углерода к 2015 году, с учетом опыта, накопленного в рамках региональных исследований.

Рынок ТВУ в Китае было учрежден в июле 2010, когда Шэньчжэнь, семь других городов и пять областей были названы местами реализации первых низкоуглеродистых программ Китая. Два месяца спустя, первая платформа ТВУ, Китайская биржа выбросов (CEE), была основана в Шэньчжэне, провинции южного Китая Гуандун.

Региональные пилотные проекты

Переход от низкоуглеродных программ к торговле углеродом произошел в 2011 году, когда NDRC утвердил пилотные планы по торговле в пяти городах - Пекин, Тяньцзинь, Шанхай, Чунцин и Шэньчжэнь, а также в провинциях Хубэй и Гуандун. Через год Постоянный Комитет Пятого Народного Конгресса Шэньчжэня положил начало первым правилам страны в отношении управления выбросами углерода.

18 июня 2013 года, после почти трех лет подготовки в Шэньчжэне был запущен первый региональный рынок Китая по обязательной торговле углеродом.

Согласно Китайской бирже по выбросам, Шэньчжэньская программа торговли квотами на выбросы охватывает 635 промышленных компаний и 197 общественных зданий, которые в совокупности составляют 40 процентов выбросов углекислого газа города. Углеродоемкость,  которая измеряется как объем выбросов на 10,000 юаней ВВП Китая, выбрасываемого промышленными предприятиями, по оценкам охватит 32 % сокращений выбросов к 2015 году по сравнению с уровнем 2010 года.

После Шэньчжэня в четырех других регионах - Шанхай, Пекин, Гуандун и Тяньцзине были также предприняты аналогичные программы в период с ноября по декабрь 2013 года. Чунцин и Хубэй как ожидается, запустят свои рынки торговли квотами на выбросы немного позже в этом году.

«Запуск системы ТВУ означает, что максимальный объем будет установлен для выбросов углекислого газа в области, которая будет стимулировать местные органы власти и компании  сокращать свои выбросы в целях достижения фиксированных целей», сказал Чэнь Хунбо, заместитель директора Научно-Исследовательского Центра Устойчивого Развития при Китайской Академии Социальных Наук.

Ци Шаочжоу, профессор Школы Экономики и Менеджмента Университета Ухан, находящегося в Хубэе, сказал, что схема торговли выбросами в Хубэе станет примером того, как вывести людей из бедности, в то время как ограничение масштабов загрязнения для части западного и центрального Китая все еще заставляет балансировать между двумя последними.

«Это также поможет региональному правительству, местным предприятиям и организациям по охране окружающей среды прийти к консенсусу в отношении планов по экологически чистому развитию»,- сказал Ци.

2 января этого года, в докладе, выпущенном CEE, указано, что квоты на выбросы 190,000 тонн углекислого газа были проданы по Шэньчжэнской программе ТВУ, начиная с момента ее ввода,  и достигли общей стоимости в 13 миллионов юаней ($ 2,12 миллиона).

Согласно оценкам британской Climate Group, к 2014 году семь экспериментальных рынков будут ежегодно регулировать более чем 700 миллионов тонн углекислого газа, делая Китай вторым по величине рынком ТВУ в мире после Европейского Союза.


Подготовлено по материалам веб-сайта http://www.bjreview.com

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100